Resultados
Pontuação Geral
CLASSIFICAÇÃO | PONTOS | OURO | PRATA | BRONZE | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | |
1º | SÃO BERNARDO DO CAMPO | 1080 | 48 | 27 | 23 | 22 | 15 | 13 | 15 | 7 |
2º | SOROCABA | 469 | 11 | 18 | 11 | 15 | 9 | 7 | 6 | 5 |
3º | BERTIOGA | 267 | 10 | 14 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 |
4º | SÃO PAULO | 251 | 13 | 5 | 6 | 3 | 5 | 1 | 3 | 1 |
5º | JUNDIAÍ | 152 | 4 | 6 | 5 | 1 | 4 | 3 | 1 | 2 |
6º | BRAGANÇA PAULISTA | 109 | 1 | 4 | 4 | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 |
7º | RIBEIRÃO PIRES | 108 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 2 |
8º | SÃO CAETANO DO SUL | 108 | 2 | 3 | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 |
9º | PAULÍNIA | 97 | 4 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
10º | SANTO ANDRÉ | 96 | 3 | 2 | 4 | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 |
11º | ITU | 60 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
12º | ITAPEVI | 48 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 |
13º | ARARAQUARA | 39 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14º | POÁ | 28 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15º | MAUÁ | 21 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 |
16º | BOTUCATU | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
17º | GUARULHOS | 10 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 |
18º | HORTOLÂNDIA | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Atualizada em 21/06
Futebol Society
-> 17 de março, tivemos a abertura do evento com a participação de delegações a autoridades, após receber o troféu transitório da representante da GCM de Itu (campeã geral da ultima Olimpíadas) o Comandante da Guarda Civil Municipal de São Bernardo do Campo Cmt. Cícero oficializou a abertura dos jogos que nesta data contou com as competições de futebol society que ficou da seguinte forma.
Masculino Feminino
1º Lugar Jundiaí São Bernardo
2º Lugar São Bernardo São Caetano
3º Lugar Sorocaba Itu
4º Lugar Santo André Hortolândia
5º Lugar São Caetano
6º Lugar Bertioga
7º Lugar Guarulhos
8º Lugar Bragança
Voleibol
-> 24 de março, tivemos as partidas de voleibol masculino e feminino, com a participação de apenas três times em cada modalidade, sendo assim, houve confronto de todos contra todos em cada modalidade, e após o término dos jogos.
Masculino Feminino
1º Lugar Sorocaba Sorocaba
2º Lugar São Bernardo São Bernardo
3º Lugar Jundiaí São Caetano
Futsal
-> 31 de março, tivemos as partidas de futsal masculino e feminino, com a participação de 4 times feminino e 13 masculino que terminou conforme segue.
Masculino Feminino
1º Lugar Santo André São Caetano
2º Lugar São Bernardo - A São Bernardo
3º Lugar Jundiaí - A Itu
4º Lugar Guarulhos - B Sorocaba
5º Lugar Botucatu
6º Lugar Guarulhos - A
7º Lugar São Bernardo - B
8º Lugar Jundiaí - B
NATAÇÃO
->14 de abril, aconteceu a prova de natação com a participação de 6 cidades em 16 provas divididas em quatro categorias diferentes, e terminou com a classificação geral conforme segue.
Masculino Pontos Feminino Pontos
1º Lugar São Bernardo 143 Jundiaí 52
2º Lugar Bertioga 93 São Bernardo 30
3º Lugar Jundiaí 47 Bragança Pta 18
4º Lugar Bragança Pta 26
5º Lugar São Caetano 17
6º Lugar Santo André 9
MASCULINO
OURO | PRATA | BRONZE | 4º | 5º | 6º | 7º | 8º | TOTAL | ||
1º | SÃO BERNARDO | 6 | 2 | 5 | 3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 143 |
2º | BERTIOGA | 4 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 93 |
3º | JUNDIAÍ | 0 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 47 |
4º | BRAGANÇA PTA | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 26 |
5º | SÃO CAETANO | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 17 |
6º | SANTO ANDRÉ | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 9 |
FEMININO
OURO | PRATA | BRONZE | TOTAL | ||
1º | JUNDIAÍ | 3 | 2 | 1 | 52 |
2º | SÃO BERNARDO | 3 | 0 | 0 | 30 |
3º | BRAGANÇA PTA | 1 | 1 | 0 | 18 |
HANDEBOL
->14 de abril, foi o handebol com a participação de 5 cidades num total de 4 equipes no feminino e 2 masculino, que no final dos jogos ficou assim.
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo São Bernardo
2º Lugar Jundiaí Itu
3º Lugar São Caetano
4º Lugar Sorocaba
BASQUETE
->21 de abril, foi o basquete com a participação de 5 cidades num total de 3 equipes no feminino e 4 masculino, que no final dos jogos ficou assim.
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo São Bernardo
2º Lugar Jundiaí Sorocaba
3º Lugar Sorocaba São Caetano
4º Lugar Bragança
TÊNIS DE MESA
->05 de maio, tivemos a modalidade de tênis de mesa com a participação de 7 cidades num total de 24 atletas, e terminou com a classificação geral conforme segue:
Masculino Feminino
1º Lugar Santo André São Bernardo
2º Lugar Bragança Bragança
3º Lugar Ribeirão Pires São Bernardo
4º Lugar Sorocaba Sorocaba
5º Lugar Sorocaba Sorocaba
6º Lugar São Bernardo Sorocaba
7º Lugar Jundiaí
8º Lugar Jundiaí
DAMAS
->05 de maio, tivemos a modalidade de damas com a participação de 5 cidades num total de 15 atletas, e terminou com a seguinte classificação:
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo Sorocaba
2º Lugar São Bernardo Sorocaba
3º Lugar Itapevi São Bernardo
4º Lugar São Bernardo Sorocaba
5º Lugar Jundiaí Jundiaí
6º Lugar Jundiaí
7º Lugar São Bernardo
8º Lugar Sorocaba
XADREZ
->05 de maio, tivemos a modalidade de xadrez com a participação de 7 cidades num total de 20 atletas, e terminou com a seguinte classificação:
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo Ribeirão Pires
2º Lugar Santo André São Bernardo
3º Lugar São Bernardo Sorocaba
4º Lugar São Bernardo
5º Lugar Ribeirão Pires
6º Lugar São Bernardo
7º Lugar
8º Lugar Itapevi
OBS: Não foi anotado o município do atleta que ficou em 7º lugar sendo identificado apenas por Cavalcanti
VIDEO GAME
->05 de maio, tivemos as modalidade de vídeo game com a participação de apenas uma representante no Guitar Hero feminino que por falta de oponente levou a medalha de ouro sem muito esforço, e sem nenhum representante no Guitar Hero masculino, já no futebol, tivemos a participação de 20 atletas de 6 cidades diferentes, e terminou com a seguinte classificação:
FUTEBOL GUITAR HERO
Masculino Feminino Feminino
1º Lugar São Bernardo São Bernardo São Bernardo
2º Lugar Itapevi Sorocaba
3º Lugar São Caetano Sorocaba
4º Lugar Bragança Sorocaba
5º Lugar Itapevi
6º Lugar Sorocaba
7º Lugar São Bernardo
8º Lugar Sorocaba
12 DE MAIO
->12 de maio, tivemos as modalidades que exigem um maior esforço físico, são elas SUPINO, QUEDA DE BRAÇO, KARATÊ, JUDÔ, JIU JITSU e CABO DE GUERRA, e contamos com um total de 11 cidades diferentes e no final ficou da seguinte forma:
SUPINO
Masculino
Até 70 kg De 70 a 80 kg De 80 a 90 kg De 90 a 100 kg Acima de 100 kg
1º Lugar São Bernardo São Bernardo Poá São Bernardo Poá
2º Lugar São Bernardo Sorocaba São Bernardo Poá
3º Lugar São Bernardo Itapevi São Bernardo
Feminino
Até 60 kg De 60 a 75 kg Acima de 75 kg
1º Lugar São Bernardo Sorocaba São Caetano
2º Lugar Sorocaba Sorocaba Sorocaba
QUEDA DE BRAÇO
Masculino
Até 70 kg De 70 a 85 kg De 85 a 100 kg Acima de 100 kg
1º Lugar São Bernardo Sorocaba Sorocaba Ribeirão Pires
2º Lugar Sorocaba Sorocaba
Feminino
Até 60 kg De 60 a 70 kg Acima de 70 kg
1º Lugar São Bernardo São Bernardo Sorocaba
2º Lugar Sorocaba São Bernardo Sorocaba
3º Lugar São Bernardo
4º Lugar Sorocaba
KARATÊ
Masculino
1º Lugar São Bernardo
2º Lugar São Bernardo
3º Lugar Itapevi
JUDÔ
Masculino
Até 75 kg De 75 a 95 kg Acima de 95 kg
1º Lugar Araraquara São Paulo Bertioga
2º Lugar São Bernardo Araraquara
3º Lugar Bragança
4º Lugar São Bernardo
JIU JITSU
Masculino
Faixas branca e azul Faixas roxa, marrom e preta
Até 85 kg Acima de 85 kg Até 85 kg Acima de 85 kg
1º Lugar São Bernardo Ribeirão Pires São Paulo São Paulo
2º Lugar São Paulo Araraquara Araraquara Bertioga
3º Lugar São Paulo/Bertioga São Bernardo Santo André Sorocaba
4º Lugar Araraquara
5º Lugar São Paulo
6º Lugar São Bernardo
7º Lugar São Bernardo
8º Lugar São Bernardo
CABO DE GUERRA
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo Sorocaba
2º Lugar Sorocaba São Bernardo
3º Lugar Bragança
TIRO AO ALVO
->19 de maio, tivemos a modalidade de tiro ao alvo, que terminou da seguinte folga:
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo São Bernardo
2º Lugar São Bernardo Sorocaba
3º Lugar Santo André Santo André
4º Lugar São Bernardo São Bernardo
5º Lugar São Bernardo Sorocaba
6º Lugar Ribeirão Pires São Bernardo
7º Lugar São Bernardo São Bernardo
8º Lugar Santo André Bragança
TRUCO
->26 de maio, tivemos as modalidades de truco, pebolim, dominó e bilhar; onde contamos com a participação de representantes de 7 cidades diferentes e as atividades terminaram como segue:
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo será disputado em data posterior
2º Lugar São Caetano
3º Lugar Itapevi
4º Lugar Itapevi
5º Lugar São Bernardo
6º Lugar Mauá
7º Lugar Ribeirão Pires
8º Lugar São Caetano
PEBOLIM
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo São Bernardo
2º Lugar São Caetano Sorocaba
3º Lugar Itapevi Ribeirão Pires
4º Lugar Santo André
5º Lugar São Bernardo
6º Lugar Sorocaba
7º Lugar São Bernardo
8º Lugar Sorocaba
DOMINÓ
Masculino Feminino
1º Lugar Ribeirão Pires São Bernardo
2º Lugar Ribeirão Pires Ribeirão Pires
3º Lugar São Bernardo São Bernardo
4º Lugar São Bernardo Sorocaba
5º Lugar Sorocaba São Bernardo
6º Lugar São Caetano
7º Lugar São Bernardo
8º Lugar Santo André
BILHAR
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo São Bernardo
2º Lugar São Bernardo São Bernardo
3º Lugar São Caetano Sorocaba
4º Lugar São Bernardo Ribeirão Pires
5º Lugar São Caetano São Bernardo
6º Lugar São Bernardo São Bernardo
7º Lugar São Bernardo Sorocaba
8º Lugar Ribeirão Pires
VOLEI DE AREIA
->02 de junho, tivemos as modalidades de volei de areia, canoagem e maratona aquática com a participação de 4 cidades e terminou conforme segue:
Masculino Feminino
1º Lugar São Bernardo Sorocaba
2º Lugar Botucatu Sorocaba
3º Lugar Sorocaba Sorocaba
4º Lugar São Bernardo São Bernardo
5º Lugar Sorocaba São Bernardo
MARATONA AQUÁTICA
Masculino
Livre Veterano
1º Lugar Bertioga Bertioga
2º Lugar Bertioga São Bernardo
3º Lugar São Bernardo
4º Lugar São Bernardo
CANOAGEM
Masculino
50 metros 100 metros
Livre Veterano Livre Veterano
1º Lugar Bertioga São Bernardo Bertioga São Bernardo
2º Lugar São Bernardo Bertioga Bertioga Bertioga
3º Lugar Bertioga Sorocaba São Bernardo Sorocaba
4º Lugar São Bernardo São Bernardo São Bernardo Sorocaba
5º Lugar São Bernardo Sorocaba São Bernardo
6º Lugar Sorocaba São Bernardo
7º Lugar Sorocaba Sorocaba
Feminino - Infantil
50 metros 100 metros Infantil
1º Lugar São Bernardo São Bernardo Sorocaba
2º Lugar São Bernardo São Bernardo São Bernardo
3º Lugar São Bernardo Sorocaba
4º Lugar Sorocaba Sorocaba
5º Lugar Sorocaba São Bernardo
ATLETISMO
->16 de junho, tivemos o ATLETISMO encerrando a parte esportiva, composto por 100, 200, 400, 1500 e 5.000 metros rasos, revezamento 4x100 e salto em distância, e contamos com um total de 12 cidades diferentes e no final ficou da seguinte forma:
100 metros rasos
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre Veterano
1º Lugar São Bernardo São Paulo São Bernardo Itu
2º Lugar São Paulo Paulínia São Paulo Sorocaba
3º Lugar Paulínia Paulínia São Bernardo São Bernardo
4º Lugar São Paulo Sorocaba Bragança
5º Lugar Bragança Bertioga Mauá
6º Lugar São Bernardo Bertioga Ribeirão pires
7º Lugar São Bernardo São Bernardo Sorocaba
200 metros rasos
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre Veterano
1º Lugar Paulínia São Paulo São Paulo Itu
2º Lugar Paulínia Paulínia Bragança São Bernardo
3º Lugar São Paulo Paulínia Mauá
4º Lugar Bragança Sorocaba São Bernardo
5º Lugar Paulínia São Paulo Itu
6º Lugar Sorocaba São Bernardo Ribeirão pires
7º Lugar São Bernardo São Paulo
400 metros rasos
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre Veterano
1º Lugar Paulínia Paulínia São Paulo Itu
2º Lugar São Paulo Paulínia Ribeirão Pires São Bernardo
3º Lugar São Paulo São Paulo Itu
4º Lugar São Bernardo São Bernardo Sorocaba
5º Lugar Bertioga São Bernardo
6º Lugar Paulínia São Paulo
7º Lugar São Paulo Sorocaba
1.500 metros rasos
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre
1º Lugar São Paulo São Paulo São Paulo
2º Lugar Santo André Bertioga Ribeirão Pires
3º Lugar São Bernardo Bertioga
4º Lugar São Paulo São Paulo
5º Lugar São Paulo São Paulo
6º Lugar São Bernardo Bertioga
7º Lugar São Paulo São Caetano
5.000 metros rasos
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre Veterano
1º Lugar Santo André São Paulo São Paulo São Bernardo
2º Lugar São Paulo Bertioga São Bernardo
3º Lugar São Bernardo São Paulo Santo André
4º Lugar São Bernardo Bertioga
5º Lugar Botucatu São Paulo
6º Lugar São Caetano Sorocaba
7º Lugar São Bernardo Sorocaba
4x100
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre
1º Lugar Paulínia São Paulo São Bernardo
2º Lugar São Bernardo Sorocaba
3º Lugar São Paulo
4º Lugar Santo André
5º Lugar Sorocaba
6º Lugar Bertioga
Salto em distância
Masculino Feminino
Livre Veterano Livre Veterano
1º Lugar Bertioga Sorocaba São Bernardo Sorocaba
2º Lugar São Bernardo Bertioga Mauá Sorocaba
3º Lugar São Bernardo Bertioga São Bernardo
4º Lugar São Bernardo São Bernardo Sorocaba
5º Lugar São Bernardo São Bernardo Sorocaba
6º Lugar Sorocaba São Bernardo
7º Lugar Bragança Ribeirão Pires